Новости

Народный театр

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

При Посохинской аудитории Общества народных чтений, находящегося в доме № 42 в Нагорной части Иркутска, по улице Сарайной 12 января 1912 открылся Народный театр.

Руководителем и организатором театра стала известная актриса-любительница З.Н. Пестрикова. Это была очень энергичная женщина; умная и дельная.

Так характеризовала З. Н. Пестрикову помощница её, бывшая актриса Московского Малого театра Е. И. Кирова в своей книге «40 лет в театре»:

«Она совершенно бескорыстно много лет работала на поприще просвещения тёмных масс Иркутска. На малой сцене аудитории она умудрялась интересно ставить такие пьесы, как «Василиса Мелентьева», «Гроза» и т. д.»

Большую помощь оказывал З. Н. Пестриковой её муж, И. Г. Пестриков. Театр предполагался быть общедоступным, и поэтому цены на спектакли устанавливались низкими — от 15 до 60 копеек. С первых дней своего существования Народный театр основное внимание уделял не только на репертуар, но и на постановочную часть. Режиссёром была приглашена приехавшая со своим мужем в Иркутск актриса Малого театра Е. И. Кирова.

В репертуаре театра были произведения Пушкина, Островского, Толстого, Чехова, Горького, Шекспира, Мольера. Такие серьёзные спектакли наряду с одарёнными артистами-любителями на сцене играли и такие профессионалы, как бывший актёр Малого театра А. И. Каширин, А.Б. Зиновьев, А. Г. Колычев, С. И. Прокофьев и др. Особая роль в становлении театра принадлежала С. И. Прокофьеву. Это был актёр, режиссёр, драматург, получивший образование в Петербурге. При Народном театре он организовал студию, где увлечённо занимался с иркутской молодёжью. Театр существовал немногим более пяти лет.

Театральные и концертные представления давались на сценах Общественного собрания, Интендантского сада, Клуба приказчиков и на других подмостках.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 09 ноября 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.