Новости

Иркутская ГЭС. Из истории

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Фотохроника

Паровоз мчится вдоль Ангары к Порт-Байкалу
Паровоз мчится вдоль Ангары к Порт-Байкалу
Укладка бетона здания ГЭС. Котлован ещё не затоплен (1956).
Укладка бетона здания ГЭС. Котлован ещё не затоплен (1956).
А это вид с самолета (1956).
А это вид с самолета (1956).
 Дно отводящего канала (1955)
Дно отводящего канала (1955)
Отсыпка суглинистого ядра плотины. На заднем плане видна металлическая диафрагма (1956).
Отсыпка суглинистого ядра плотины. На заднем плане видна металлическая диафрагма (1956).
 Шахта турбины.
Шахта турбины.
А это рабочие
А это рабочие
Девушки-бетонщицы.
Девушки-бетонщицы.
Сооружение клетей.
Сооружение клетей.
Перекрытие русла Ангары (1956)
Перекрытие русла Ангары (1956)
Автор: Неизвестен
Митинг по случаю пуска первого агрегата ГЭС (1956) И дальнейшее строительство, уже в процессе эксплуатации
Митинг по случаю пуска первого агрегата ГЭС (1956) И дальнейшее строительство, уже в процессе эксплуатации
Козловые краны на временной отметке.
Козловые краны на временной отметке.
Стен ещё толком нет, так же как и потолка, но работаем уже. На снимке монтаж второго гидроагрегата.
Стен ещё толком нет, так же как и потолка, но работаем уже. На снимке монтаж второго гидроагрегата.
 А это вид с моста нижнего бьефа. Трансформаторная площадка.
А это вид с моста нижнего бьефа. Трансформаторная площадка.
Монтаж рабочего колеса турбины.
Монтаж рабочего колеса турбины.

Природные богатства района Ангары привлекали к себе внимание исследователей еще в дореволюционное время, Однако, проводившиеся тогда исследования касались главным образом ископаемых богатств. Начало исследовательских работ в области гидроэнергетики относятся к 1924—25 г.г. В эти годы при пересмотре плана ГОЭЛРО инженером В.М. Малышевым была выполнена работа "Ленско—Байкальская область и перспективы ее электрификации", где впервые был поднят вопрос об общесоюзном значении запасов гидроэнергии р. Ангары

"Пуск Иркутской ГЭС большой праздник для советской энергетики. Иркутская ГЭС открыла новую главу в развитии электрификации страны".

Академик Г.М. Кржижановский, автор плана ГОЭЛРО

Фактически комплексные исследования на Ангаре начались в 1930 году, когда при ВСНХ было создано "Управление по изучению Ангарской проблемы". В 1931 году это "Управление" было переименовано в "Бюро Ангары" и вошло в состав треста "Гидроэнергопроект". В 1935 году под руководством профессора В.М. Малышева был закончен первый этап исследовательских работ по проблеме Ангары, результатом которого явились: схема использования верхнего участка Ангары, схематический проект первоочередной байкальской "Иркутской" гидроустановки и технико—экономическая схема Прибайкальского комплекса промышленных предприятий, потребителей ее энергии. Эти материалы в 1936 году были рассмотрены экспертной комиссией Госплана СССР.

Результатом рассмотрения явилось решение о строительстве на р.Ангаре шести ГЭС, образующих непрерывный каскад. Первоочередной из всех Ангарских гидроэлектростанций по совокупности условий, была намечена самая верхняя — Иркутская ГЭС. В 1948 году Иркутская ГЭС включена в титульный список проектно—изыскательских работ треста "Гидроэнергопроект" "МОСГИДЭП". Главным инженером проекта назначен Георгий Николаевич Суханов, архитекторами — П.М. Сталин и В.В. Летавин. К концу следующего года проект гидроэлектростанции был разработан и утвержден, а в январе 1950 года правительством СССР принято решение о сооружении Иркутского гидроузла. И уже через месяц в створе будущей плотины появились первые гидростроители. 

Для выполнения работ по строительству Иркутской ГЭС в системе Главгидроэнергостроя Министерства электростанций было организовано специальное строительно—монтажное управление "Ангарагэсстрой". Ангарагэсстроем выполнялись хозяйственным способом все строительно—монтажные работы. С 1 января 1955 г. Ангарагэсстрой был переведен на подрядный способ, и с этого времени работы по строительству Иркутской ГЭС Ангарагэсстроем продолжались по договору с дирекцией строящейся Иркутской ГЭС. Согласно проекта гидроузла нужно было построить временные и вспомогательные сооружения и предприятия объемом 312 тыс.м3, поселки для размещения строительных кадров с жилой площадью 90 тыс.м2 со зданиями культурно-бытового назначения объемом 135 тыс.м3, сеть автомобильных и железных дорог — 69 км, а также водопроводные и канализационные магистрали — 63 км. Начальником Ангарагэсстроя был назначен Андрей Ефимович Бочкин, главным инженером Сергей Никандрович Моисеев. Строительство плотины возглавил Антон Мельниконис, грамотный и опытный гидротехник. С Западной Двины прибыли Сергей Леонидович Малиновский, ставший начальником участка на основных сооружениях и А.И. Кушнир, который был назначен начальником по подготовке ложа, начальником управления гражданского строительства стал Р.Я.Крутер. На знаменитую стройку приезжали выпускники из многих вузов страны, которые с первых дней активно включились в организацию строительства и пройдя до конца стройки, выросли до крупных организаторов. Душой коллектива строителей стал секретарь партийной организации Николай Францевич Салацкий. 

На пути осуществления проекта Иркутской ГЭС встретилось немало трудностей, опыта в строительстве таких гидростанций еще не было. Предстояло построить гравийно-песчаную плотину длиной более 2,5 км и совмещенное с ней железозобетонное здание ГЭС длиной 240 метров, в котором предстояло смонтировать 8 агрегатов общей мощностью 660 тыс.КВТ. Такое совмещение плотины и здания ГЭС, как и строительство плотины из гравия и песка, было запроектировано впервые, а таких больших насыпных плотин не знала еще и мировая практика. Гидроэлектростанция строилась в сейсмической "до 8 баллов" зоне, и лучшим строительным материалом в этих условиях были гравий и песок, которые при землетрясении придут в движение и уплотнятся. Особенностью строительства Иркутской ГЭС явилось и то, что она возводилась на мощной, студеной и быстрой реке в суровых климатических условиях. Идеально чистая ангарская вода предъявляла особые требования к качеству укладываемого бетона. В июне 1954 года в основание будущего здания ГЭС легла памятная плита, явившаяся началом укладки бетона. 

Академик Г.М. Кржижановский, автор плана ГОЭЛРО, поздравил коллектив гидростроителей телеграммой:

"Пуск Иркутской ГЭС — большой праздник для советской энергетики. Иркутская ГЭС открыла новую главу в развитии электрификации страны".

Приветственную телеграмму прислал и академик А.В. Винтер:

"Осуществилась давнишняя мечта советских инженеров: Байкал и Ангара — это сибирское чудо, эта жемчужина советской гидроэнергетики работают для народа".

В зоне затопления и подтопления Иркутского водохранилища оказалось 138,6 тыс.га., в том числе 32,3 тыс.га земель, используемых в сельском хозяйстве, более 200 населенных пунктов, участок шоссейной дороги Иркутск-Листвянка и железнодорожная линия Иркутск-Михалево-Подорвиха-Байкал. Всего в период строительства ИГЭС было переселено 3,3 тыс. дворов (17 тыс.чел.). Промышленные предприятия перенесены на новые места, а взамен старых поселков построены новые. 

Иркутское водохранилище заполнялось в течение семи лет. За это время подпор от плотины распространился на озеро Байкал, повысив его уровень на 1.4 метра. Таким образом, с одной стороны, долина Ангары превратилась в залив Байкала, а с другой — само великое озеро стало главной регулирующей частью Иркутского водохранилища. Полный объем Ангарской части водохранилища составляет 2,5 км3, полезный — 0,45 км3 и осуществляет суточное регулирование стока, тогда как полезный объем Байкальского участка на 2 порядка больше 46.4 км3 (99% от общего объема) — позволяет обеспечивать глубокое многолетнее и годичное регулирование стока и равномерность работы не только Иркутской ГЭС, но и всего каскада Ангарских электростанций. В 1958 году строители досрочно ввели в эксплуатацию последние два агрегата, и Иркутская ГЭС заработала на полную проектную мощность. 

24 октября 1959 года Государственная комиссия под председательством М.Н. Маркелова, председателя Восточно-Сибирского совнархоза, приняла Иркутскую гидроэлектростанцию в постоянную эксплуатацию. 

А теперь собственно о станции: 

Иркутская ГЭС — первая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и первая крупная ГЭС в Восточной Сибири (половина мощности всех электростанций плана ГОЭЛРО). Общая длина железобетонного здания — 240 метров, ширина — 77 м, максимальная высота — 56 м. Иркутская ГЭС мощностью 662,4 МВт вырабатывает 4,1 млрд кВт·ч в средний по водности год. Число часов использования установленной мощности — 6200 час. Сооружения напорного фронта (здание ГЭС с грунтовыми плотинами) длиной 2740 м. рассчитаны на максимальный напор 31 м. Нормальный подпорный уровень (НПУ) — 457,00м. Суммарная пропускная способность турбин и водосбросов — 7040 куб.м/сек. Допустимый максимальный расход воды по условиям состояния нижнего бьефа — 4300 м3/сек. Средний многолетний сток р. Ангары — 60200 млн. м3., средний многолетний расход — 1920 м3/сек. 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Статья | Автор(ы): Tekhnik76 (блоггер ЖЖ) | Источник(и): tekhnik76.livegournal.com | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2007 | Дата последней редакции в Иркипедии: 18 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Иркутск | Библиотека по теме "История" | Библиотека по теме "Экономика"