Новости

Гонки на тающих льдинах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 апреля 2006 года две льдины отчалили под одобрительный гул болельщиков с того места, где зарождается Ангара, и через два часа успешно финишировали в трех километрах ниже по течению — у гостиницы "Анастасия".

Набралось две полноценных команды: "Байкальский меридиан — 105" (капитан — Константин Мамаджанов) и "Байкальские пингвины" (капитан — сотрудник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ водолаз Алексей Садовский). В составе команд были капитан, лоцман, боцман, кок, радист, матросы и даже каюр. Известный собаковод Олег Тюрюмин осмелился погрузить на льдину собачью упряжку. Звонок, Балу, Атлис и Нерка стояли в упряжке, поводья были закреплены на льдине, чтобы собаки с испугу не сорвались с места. Суровое испытание животные выдержали с честью, хотя и заметно нервничали.

Едва "айсберги" стартовали, как команда Садовского тут же применила секретное оружие (дополнительные средства не запрещались правилами), в Ангару спустился водолаз. Алексей Пономарев греб ластами и по возможности ускорял ход своей льдины. Команда Алексея Садовского вырвалась вперед и могла заслуженно победить, но мощное ангарское течение прибило плавсредство в нескольких десятках метров раньше финиша. Попытки отчалить от берега во второй раз и догрести до нужного места матросы уже не могли. Корабль Константина Мамаджанова хоть и затратил чуть больше времени на сплав, зато аккуратно, а главное точно, финишировал. Капитан и его команда получили в подарок желтые майки лидеров и горячие аплодисменты на десерт.

Автор фотографий — иркутский журналист и фотограф Борис Слепнёв.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Иллюстрации | Автор(ы): Слепнёв Борис Терентьевич | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2008 | Дата последней редакции в Иркипедии: 08 июня 2020

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Байкал | Иллюстрации | Медиатека по теме "Физкультура.Спорт.Туризм"