Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

2 марта. Необычный стальной путь уложили в городской черте города Усть-Кута строители БАМа. На берегу Лены завершено сооружение новой ремонтно-эксплуатационной базы флота, которая оснащена многометровыми рельсовыми дорожками для подъема и спуска на воду судов. На них механизмы легко манипулируют даже 3- тысячетонными теплоходами класса «река-море».

5 марта. Без увеличения площади рубок леса наращивает выпуск продукции производственное объединение «Китойлес» в Иркутской области. Комплексная переработка древесины начинается уже на лесной деляне. Ветки, кора, опилки - все идет в дело. Из отходов лесопиления изготавливают детали для пола, обшивку дачных домиков, штакетник, которые поступают в местные магазины строительных материалов. Экономия дает не только внушительную прибыль, но и помогает в гол беречь десятки тысяч кубометров «живого» леса.

8 марта. Тайну происхождения четырех Байкальских островов, носящих название Ушканьих, помогли прояснить обитающие здесь животные. Их видовой состав подтвердил, что эти острова никогда не были связаны с материком, а «поднялись» со дня озера, имеют тектоническое происхождение. Ученые факультета охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института исследовали местную фауну и пришли к выводу: острова вполне отвечают своему названию. Ушканами в Сибири издавна называли зайцев. Они и сейчас - достопримечательность Ушканьих.

11 марта. Полтора века назад участники восстания 1825 года, отбыв каторгу в казематах и рудниках Забайкалья, начали прибывать на поселение в Иркутскую губернию. Об этом напомнили памятные доски, установленные по инициативе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в местах, где жили декабристы, - в поселке Тельма и селе Большая Елань Усольского района, в Братске, Урике под Иркутском и других населенных пунктах.

15 марта. Прибавится удобств у тружеников совхоза «Харетский» и других отдаленных хозяйств Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В их домах началась установка газовых плит. Используемое голубое топливо вырабатывается в производственном объединении «Ангарскнефтеоргсинтез». Наряду с жилищным фондом на отопление газом переводятся общественные здания, животноводческие помещения, ремонтные мастерские.

17 марта. В борьбу за право стать почетными пассажирами поезда, который откроет сквозное движение по БАМу, включились передовые бригады Тайшетского шпалопропиточного завода. Они обязались всю сверхплановую продукцию отправлять партнерам по соревнованию - бригаде монтеров пути лауреата премии Ленинского комсомола А. Бондаря, хотя уже и сейчас ни каждом третьем километре строящейся магистрали используются шпалы этого одного из крупнейших в стране заводов.

20 марта. Рекордный по высоте и дальности «прыжок» совершили 50 красавцев-оленей, родина которых - горы Восточного Саяна на западе Иркутской области. Преодолев расстояние почти в 2000 километров на самолете Аэрофлота, необычные пассажиры приземлились в Якутске. Из всех разновидностей северного оленя этот самый крупный. Он отлично приспособлен к условиям горной тундры и тайги. Расселение таких оленей на равнине поможет улучшить породный состав местного стада.

26 марта. 90-летие со дня рождения Павла Нестеровича Калошина отметила общественность Прибайкалья. Теперь уже не найдешь на карте деревушки на севере области, где начал сеять разумное, доброе, вечное старый педагог. Свои первые уроки выпускник Иркутской учительской семинарии дал задолго до Октябрьской революции. В январе 1918 года первый волостной съезд Советов избрал его своим председателем. Он организовывал ликбезы, вел большую культурно- просветительную работу. Воспитанники Калошина работают ныне во многих сферах народного хозяйства.

Летопись Колмакова

6 марта. В Ташкенте на завершившемся чемпионате страны по боксу иркутя­нин-динамовец Дмитрий Бурлаков завоевал бронзовую медаль в весовой катего­рии до 81 кг.

7 марта. Скончался в Иркутске участник Великой Отечественной войны, кор­респондент газеты «Восточно-Сибирская правда», писатель Владимир Николае­вич Козловский.

7 марта. В театре музкомедии премьера спектакля А. Журбина на либретто Б. Рацера и В. Константинова «Пенелопа». Режиссер Ю. Гвоздиков. Дирижер Б. Чернышев. Балетмейстер О. Егоров. Художник В. Бурдуковский.

12 марта. Коллектив Иркутской объединенной технической школы ДОСААФ за успехи в социалистическом соревновании в 1983 г. удостоен Красного Знамени Военного Совета Забайкальского военного округа — «За лучшую подготовку специ­алистов для Вооруженных сил».

14 марта. Проиграв решающий матч, иркутская хоккейная команда «Локомо­тив» покидает высшую лигу.

15 марта. Бюро Иркутского ГК КПСС и исполком горсовета приняли постанов­ление об образовании в Иркутске нового, шестого, административного района за счет разукрупнения Свердловского района и создания Свердловского и Первомай­ского районов. С этим решением они обратились в обком КПСС и Иркутский облисполком6.

16 марта. В иркутском цирке новая программа. Гастроли Цирка зверей имени народного артиста СССР В.И. Филатова.

23 марта. На расширенном заседании Бюро президиума Иркутской секции Советского комитета ветеранов войны, в преддверии 40-летия Победы, рассмотре­ло вопрос об участии ветеранов войны во Всесоюзной поисковой экспедиции «Ле­топись Великой Отечественной войны».

24 марта. В органном зале состоялся концерт государственного квартета им. Д .Д. Шостаковича, лауреата международного конкурса. В программе произве­дения русских, советских и зарубежных композиторов.

24 марта. В драмтеатре премьера спектакля «Пролетарская мельница счастья».

25 марта. Во Дворце спорта завершился розыгрыш Кубка Прибайкалья по худо­жественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие команды Сибири, Ура­ла и Дальнего Востока. Командный приз уверенно выиграла команда ДЮСШ «Труд» (Иркутск). На 2-е место вышла команда «Локомотив», на 3-е — команда Кемеровской области. Иркутская школьница Л. Курина стала сильнейшей по программе масте­ров спорта.

26 марта. В концертном зале филармонии состоялся концерт заслуженного кол­лектива Эстонской ССР, лауреата всесоюзного и международного конкурсов — вокаль­но-инструментальной группы «Лайне». Художественный руководитель К. Семченко.

27 марта. Состоялось городское торжественное собрание, посвященное 25-ле­тию добровольных народных дружин. С докладом выступил председатель испол­кома горсовета Ю.А. Шкуропат. Состоялось чествование и награждение лучших дружинников.

Март. В финальных соревнованиях на первенство российского совета Д СО «Тру­довые резервы» по лыжам в Свердловске иркутские гонщики М. Козлов, А. Кижнеров, С. Струганова и Л. Обыденнова заняли 1-е место.

Примечания

6 Идея местных советских органов создать в Иркутске новый административный рай­он путем разукрупнения Свердловского района не встретила поддержки в Президиуме Верховного Совета РСФСР. Решение исполкома горсовета осталось на бумаге.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.