Новости

Терских, Иван Петрович

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Энциклопедия «Ученые России»

Терских​ Иван Петрович (25.09.1932–07.09.2005) – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, кавалер ордена «Знак Почета», член-корреспондент Сибирского отделения Международной академии наук высшей школы, действительный член академии аграрного образования, в 1984–1989 гг. ректор Иркутского сельскохозяйственного института.

Родился в деревне Убей Новоселовского района Красноярского края в семье крестьянина. В школу пошел с шести лет. Учился хорошо, с усердием, легко. Много читал, особенно увлекался приключенческой и военной литературой.

После окончания школы в 1950 г. поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Завершив в 1955 г. обучение в вузе и получив специальность «Инженер-механик», начал свою трудовую деятельность инженером-контролером Крутоярской машинно-тракторной станции (МТС) Красноярского края, а после реорганизации МТС продолжил работу в лесотранспортном предприятии п. Шум Нижнеудинского района Иркутской области. В 1958–1959 гг. – инженер отдела лесоэксплуатации и сплава, затем инженер-энергетик Нижнеудинского лестранхоза. В 1960 г. был приглашен на должность преподавателя во вновь открытое училище механизации сельского хозяйства № 14 (п. Юрты) Тайшетского района Иркутской области. С 1961 г. – заместитель директора этого учебного заведения.

В 1961–1964 гг. обучался в целевой аспирантуре Ленинградского сельскохозяйственного институте, по окончании которой в 1964 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование методов и средств определения технического состояния (мощностных показателей) тракторного двигателя в эксплуатационных условиях». В том же году возвращается в Иркутский сельскохозяйственный институт (ИСХИ, ныне ИрГСХА), где всю оставшуюся жизнь сочетал научную, педагогическую и организаторскую работу. Здесь преодолевались основные рубежи его карьерного роста: присвоение ученого звания доцента кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» (ЭМТП) (1965 г.), защита докторской диссертации (1973 г.) на тему Научные основы функциональной диагностики (эксплуатационных параметров) машинно-тракторных агрегатов, избрание по конкурсу на заведование кафедрой ЭМТП и работа заведующим (1974–1980 гг., затем – с 1990 г.), присвоение ученого звания профессора кафедры (1976 г.), работа деканом факультета механизации ИСХИ (1980–1984 гг.), руководство вузом (1984–1989 гг.), работа в качестве профессора кафедры ЭМТР (1989–1990 гг.). И на каждом из этих этапов Иван Петрович проявлял творческие, научные устремления, незаурядную способность, одержимость, талант ученого и организатора, принципиальность, широкий кругозор, что позволяло ему всегда добиваться успеха.

Генеральное направление исследований Ивана Петровича и его разраставшейся школы – повышение производительности и надёжности тракторов в непростых условиях Восточной Сибири – на колхозных полях, на строительстве БАМа, при распашке целины. Как истинный ученый И.П. Терских умел вникать в суть научных и производственных проблем, проводит значительное количество исследований по рациональному использованию и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Результаты этих исследований изложены в 360 публикациях. Им разработаны и переданы в Одесский филиал научно-исследовательского тракторного института 99 конструкторско-технологических предложений по совершенствованию конструкций и 15 карт эксплуатационной технологичности тракторов. Большинство его разработок рекомендованы Научно-техническим Советом (НТС) агропромышленного комплекса России к внедрению в производство.

Созданная Иваном Петровичем Терских научная концепция для практического решения проблемы эффективного использования сельскохозяйственной техники и поддержания ее в исправном и работоспособном состоянии получила развитие в работах его учеников. Много времени и сил он уделял подготовке научных кадров. Под его руководством выполнено и защищено 8 докторских и 33 кандидатская диссертации, в том числе две диссертации выполнены гражданами МНР.

Он являлся членом докторского диссертационного Совета при Новосибирском аграрном университете. Вел плодотворное сотрудничество с учеными Сибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ, г. Новосибирск). Входил в состав ряда диссертационных советов: при СибИМЭ (в 1974–2000 гг.), Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (г. Тамбов), Сибирском физико-техническом институте аграрных проблем, научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства (НИПТИМЭСХ, г. Санкт-Петербург), научно-исследовательском и технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ, г. Москва) и многих технических и сельскохозяйственных вузов России.

Совмещая научную работу с педагогической, Иван Петрович проявлял инициативу и активность в организации и совершенствовании учебного процесса в ИрГСХА. Лекции профессора отличались строгой логической последовательностью изложения материала, использованием последних достижений науки и техники, созданием проблемных ситуаций и всегда вызывали живой интерес у студентов. Пристальное внимание уделял учебно-методическому обеспечению дисциплин кафедры ЭМТП. Им подготовлено и издано шесть учебных пособий с грифом Учебно-методического объединения вузов по агроинженерному образованию, ряд методических указания с разработкой деловых игр для проведения практических занятий, сборник тестовых заданий для промежуточного и итогового контроля знаний студентов и ряд новых лабораторных и расчетно-графических работ по техническому обслуживанию и диагностике сельскохозяйственных машин с применением компьютерной техники. Часть научных разработок включена в учебники (Иофиновов С.А., Лышко Г.П. Эксплуатация машинно-тракторного парка. М., 1974, 1984; Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка. М., 1987). Разработанная им методика определения профессионального уровня механизатора с 1996 г. внедрена в учебном процессе в сельских профессиональных училищах Иркутской области.

С 1970 по 1991 г. на кафедре под его руководством работало студенческое конструкторское бюро, силами которого было спроектировано достаточно большое число приспособлений, узлов и механизмов для технического обслуживания и диагностирования машинно-тракторного парка (МТП) в сельском хозяйстве, для внедрения безотходной технологии уборки зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре. Преподавателями, студентами при организации и непосредственном участии заведующего кафедрой получено 44 патента и авторских свидетельства на изобретения.

Активно занимался общественной работой. Избирался депутатом городского (1987 г.) и районного (1989 г.) Советов. С1985 по 2000 гг. был членом президиума Совета ректоров вузов г. Иркутска, председателем комиссии по координации деятельности высших учебных заведений по реализации продовольственной программы. Являясь пропагандистом новых научных идей, он был членом координационного Совета городской межведомственной научно-исследовательской лаборатории, заместителем председателя Совета центра научного обеспечения агропромышленного комплекса (АПК) области, членом межведомственного областного Совета по координации и внедрению научно-исследовательских работ в сельскохозяйственное производство, членом научно-методического Совета технологического центра Восточной Сибири при научно-производственном объединении «Енисей» (г. Красноярск).

Научно-педагогическая, производственная и общественная деятельность И.П. Терских отмечена почетной грамотой губернатора Иркутской области (1997 г.) и грамотами Министерства сельского хозяйства, медалями «За освоение целинных земель» (1957 г.), «За трудовое отличие» (1981 г.), «Ветеран труда» (1984 г.), орденом «Знак Почета», знаками отличия «За отличные успехи в работе в области высшего образования» (1981 г.), «Победитель социалистического соревнования» (1978, 1979, 1980 гг.).

И.П. Терских – член-корреспондент Сибирского отделения Международной академии наук высшей школы (1993 г.), Почетный доктор Монгольского национального сельскохозяйственного университета (1994 г.), действительный член академии аграрного образования. В 1997 г. ему вручен нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования России».

Указом Президента РФ от 27 июля 1993 г. № 1118 Ивану Петровичу Терских присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».

Источники и литература

  1. Александров К. Ученый и педагог // Восточно-Сибирская правда. 2007. 11 октября.
  2. Ильин П.И. Научно-производственный семинар «Чтения И.П. Терских» //  Вестник ИрГСХА. 2011. Выпуск 42. Март. С. 7–11.
  3. Терских Иван Петрович: биобиблиографический указатель / сост. А.А. Патрушева. Иркутск, 2004.

Ссылки

  1. http://www.famous-scientists.ru/1615/
  2. http://www.pravoteka.ru/pst/1057/528425.html

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Гаращенко Любовь Витальевна | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 02 сентября 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Ученые и преподаватели | Персоналии по теме "Наука. Техника. Технологии" | Персоналии по теме "Образование" | Иркутск | Нижнеудинский район | Тайшетский район | Родились: 1932, 25 сентября | Скончались: 2005, 7 сентября | Учились: Иркутский государственный аграрный университет | Имели специальность: Инженеры-механики, Педагоги | Работали: Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского | Руководили: Ректоры Иркутского сельскохозяйственного института | Награждены: Ветераны труда, Действительные члены академии аграрного образования, Доктора технических наук, Заслуженные деятели науки, Кавалеры ордена «Знак почёта», Медаль «За освоение целинных земель», Медаль «За отличные успехи в работе в области высшего образования», Медаль «За трудовое отличие», Обладатели почётных грамот, Обладатели почётных нагрудных знаков, Профессора, Члены-корреспонденты Сибирского отделения Международной академии наук высшей школы