Новости

Судимую шесть раз цыганку задержали в Тулуне за мошенничество

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 февраля, 2020 - 14:59

В Тулуне задержана 37-летняя женщина, подозреваемая в совершении мошеннических.  Под предлогом снятия порчи злоумышленница обманным путем похитила у 24-летней иркутянки обручальное кольцо, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции жительница Ленинского района Иркутска рассказала, что к ней в квартиру постучалась незнакомка и попросила воды. После чего предполагаемая аферистка представилась целительницей и под предлогом избавления от «порчи» предложила провести так называемый ритуал «очищения». Для обряда иркутянка передала лже-гадалке ювелирное изделие, которое последняя завернула в сверток. Ясновидящая произнесла заклинание и сказала, что кольцо необходимо достать через некоторое время. Не обнаружив его, потерпевшая осознала, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью в полицию.

Девушка подробно описала приметы предполагаемой преступницы. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские выяснили предполагаемый маршрут передвижения злоумышленницы и задержали подозреваемую в Тулуне. Выяснилось, что ранее она шесть раз привлекалась к уголовной ответственности и в ноябре прошлого года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение мошенничества.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, сыщики не исключают, что подобное противоправное посягательство является далеко не единственным в криминальной карьере целительницы и просят граждан, которые могли стать жертвами преступлений, совершенных аналогичным способом, обратиться в полицию лично либо по телефону 02 (с мобильного 102).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулун