Новости

Угонщиков УАЗов и квадроциклов осудили в Тайшете

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 декабря, 2019 - 15:38

В Тайшете к уголовной ответственности привлечены обвиняемые в кражах девяти автомобилей УАЗ, а также трех квадрациклов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Противоправные действия совершались с апреля 2015 года по сентябрь 2017 года. Похищенные отечественные внедорожники без каких-либо документов реализовывались гражданам и предприятиям, находящимся в Чунском районе. Для этого один из злоумышленников назывался представителем крупной компании, выполнившей свои задачи на территории региона и не планирующей вывозить ранее закупленную для этих целей технику. Потенциальным покупателям он объяснял, что автомашины УАЗ списаны, их нужно продать по запчастям, но при желании транспортное средство можно передать в целостном виде. Как правило, цена такой сделки составляла 100-150 тысяч рублей, что в несколько раз ниже рыночных цен.   

Подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Один из фигурантов пытался скрыться на территории Красноярского края, однако его местонахождение также было установлено. 

Ущерб причиненный гражданам и юридическим лицам от действий обвиняемых составил около 7, 2 млн рублей. 

Суд в зависимости от роли и степени участия каждого, приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Не согласившись с вынесенным приговором, все осужденные его обжаловали. По результатам рассмотрения апелляционных жалоб Иркутским областным судом в их удовлетворении отказано, приговор районного суда признан законным и обоснованным. Приговор вступил в законную силу.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тайшет