Новости

Первый форум территориального общественного самоуправления состоялся в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 декабря, 2019 - 16:58

Около 30% иркутян участвуют в деятельности территориального общественного самоуправления. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Бердников на открытии первого форума территориального общественного самоуправления. Форум состоялся в рамках работы Всероссийского совета местного самоуправления, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В мероприятии приняли участие представители правительства Иркутской области, депутаты, главы муниципалитетов, более трехсот представителей ТОС Иркутской области и республики Бурятия. 

- Всероссийский Совет местного самоуправления  является эффективной площадкой для обмена опытом, механизмом, который дает реальную возможность выйти с инициативами местного самоуправления на федеральный уровень. Ключевую роль в этих процессах играют ТОСы. Сегодня в Иркутске работает 66 таких объединений, – рассказал Дмитрий Бердников. – Благодаря тесному сотрудничеству мы решаем именно те задачи, которые на самом деле важны для города, активно участвуем в различных федеральных и региональных программах.  

Рекордсменом по количеству ТОС является Ленинский округ, на его территории работает 24 организации, в остальных районах – по 14. При этом раньше охват самоуправлений ограничивался деятельностью старших по домам и подъездам. Сегодня есть органы территориального самоуправления, которые объединяют сразу несколько десятков домов. Важными начинаниями, которые реализуются совместно с активистами, являются проекты по благоустройству Иркутска, как в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», региональной программы «Народные инициативы», так и различных муниципальных программ. Кроме этого, представители ТОС участвуют в таких городских проектах, как  «Любимому городу – новые скверы», «Играющий двор», «Старость в радость», «Летний кинотеатр во дворах». Активисты ежегодно принимают участие в фестивале территориальных общественных самоуправлений «Мы вместе!», в конкурсе на лучший социально значимый проект ТОС, предлагают свои проекты в рамках конкурса «Миллион на добрые дела». 

Участники форума обсудили новые возможности и перспективы работы, вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, поделились наиболее интересными практиками своей работы на территории муниципальных образований. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск