Новости

Росреестр Приангарья зарегистрировал в ноябре более 58 тыс. прав на недвижимость

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 декабря, 2019 - 12:07

Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало более 58 тысяч прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости в ноябре, сообщает пресс-служба ведомства.

В октябре количество зарегистрированных прав на недвижимость составляло порядка 72 тысяч. Всего с января по ноябрь 2019 года ведомством оформлено более 616 тыс. прав на объекты недвижимости. 

Также в ноябре в Управление Росреестра по Иркутской области поступило более 7 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде (в том числе на единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав). В октябре количество таких заявлений составляло более 8 тысяч. Всего за 11 месяцев текущего года ведомством принято почти 67 тысяч электронных пакетов документов, что в три раза превышает показатели прошлого года. 

Средний фактический срок регистрации прав на недвижимость в Иркутской области составляет два дня. Это более чем в три раза меньше установленного законом срока. По документам, поданным в офисах МФЦ, средний срок регистрации прав составляет четыре дня, что практически в два раза меньше срока, установленного законом. 

Подать документы на кадастровый учет, регистрацию прав, предоставление сведений из ЕГРН жители Иркутской области могут в любом офисе МФЦ. 

Обратиться за услугами Росреестра можно через официальный сайт ведомства. При этом госпошлина уменьшится на 30%, а срок процедуры сократится до одного дня. 

Переоформить право собственности на недвижимость по электронному пакету документов возможно только в случае, если собственник недвижимости предварительно подал в офисе МФЦ заявление, разрешающее проведение сделок в электронном виде. Исключением являются ситуации, когда документы в интересах граждан подаются нотариусами, органами власти или кредитными организациями. Не требуется также специального заявления от собственника, если электронный пакет документов на регистрацию сделок с его недвижимостью удостоверяется электронной подписью, выданной Федеральной кадастровой палатой Росреестра.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область