Новости

Почти половина россиян считает врачей героями нашего времени

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 декабря, 2019 - 17:23

Каждый второй россиянин считает героями нашего времени врачей – 49%, а также сотрудников МЧС (47%) – представителей профессий, которые спасают людей. Военных, служащих в горячих точках, считает героями 31% опрошенных. К современным героям также относится учитель, чьи ученики достигли особых результатов (27%), полицейский, рисковавшей своей жизнь при обезвреживании преступников (22%) и волонтер, добровольно оказывающий безвозмездную помощь (21%). Такие данные опубликовал ВЦИОМ.

Выражение «герои нашего времени» означает для наших соотечественников «людей, которые совершили подвиг, сделали хорошее для России и народа» (13%). Также эти слова ассоциируются с «людьми, которые заботятся и хотят помочь другим» (9%), с честными, порядочными и справедливыми людьми (8%), с защитниками Родины: армией, МЧС, ветеранами, полицией и пожарными (8%), а также с патриотами России (8%). Треть респондентов затруднились дать своё значение данному выражению (31%).

Чертами современного «героя нашего времени» россияне считают в первую очередь честность, порядочность, справедливость и ответственность (36%). Также к героям современности можно отнести доброжелательных, человечных (19%), активных и коммуникабельных (18%), храбрых и мужественных (13%), и альтруистичных, неравнодушных людей (10%).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия