Новости

Более 98% пострадавших от паводка в Иркутской области получили сертификаты на жилье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 декабря, 2019 - 15:11

Очередное заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий летнего наводнения в Иркутской области состоялось накануне в Москве. Председатель комиссии, вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе совещания сказал, что более 98% пострадавших семей получили сертификаты на жилье. В абсолютных цифрах это 6816 сертификатов из 6901.

- Оплачено на сегодняшний день 4481 сертификат, это 65% от общего количества пострадавших, - отметил Виталий Мутко. – Только за прошедшую неделю 229 семей приобрели новое жилье. В пункте временного размещения остаются 40 семей.

Проблемой Виталий Мутко назвал то, что очень мало заявлений подано пострадавшими на строительство нового жилья. Он обратил внимание губернатора Иркутской области Сергея Левченко на то, что «с каждой семьей, потерявшей жилье, должно быть понятное решение их судьбы – то ли они приобретают жилье в других населенных пунктах, на вторичном рынке, то ли мы для них строим жилье».

Как подчеркнул вице-премьер, на проведение капитального ремонта выдано 2258 свидетельств на общую сумму 716 миллионов рублей. Это 82% от числа семей, имеющих право на проведение капитального ремонта после паводков.

В регионе продолжаются выплаты компенсаций по 10, 50 и 100 тысяч рублей. За прошедшую неделю их получили еще 114 человек, сообщил вице-премьер.

- Все выплаты должны быть завершены. Я посмотрел по цифрам, за последнюю неделю 75 человек получили выплаты по 10 тысяч рублей, еще 39 – по 50 тысяч, 21 – по 100 тысяч.

Виталий Мутко отметил также, что до конца года в населенных пунктах, пострадавших от наводнения, будут определены границы зон подтопления. На этих территориях запрещено будет что-либо строить, вести хозяйственную деятельность.

- В 7 населенных пунктах такие решения уже приняты. Это, прежде всего, крупные населенные пункты – Тулун, Нижнеудинск, - сказал вице-премьер.

Кроме того, Виталий Мутко поручил федеральным министерствам как можно быстрее завершить работу по переводу студентов из подтопленных территорий, которые учатся на коммерческой основе, на бесплатное обучение либо компенсировать им затраты на обучение в полном объеме.

Видео предоставлено агентством RUPTLY

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутская область