Новости

В Тулуне открылась модельная библиотека

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 ноября, 2019 - 14:16

Современная модельная библиотека открылась в Тулуне. Её модернизировали в рамках нацпроекта «Культура». На это из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

В церемонии открытия приняли участие директор Иркутской областной библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, главы областных библиотек, руководители администрации Тулуна

Библиотека в Тулуне стала участником проекта до летнего наводнения, но оно внесло коррективы в исполнение, так как в пострадавшем городе все силы были брошены на восстановление и строительство жилых домов, объектов коммунальной, социальной инфраструктуры. Библиотеке было сложно найти подрядчика для проведения работ. Тем не менее, за полтора месяца в учреждении был проведён косметический ремонт. В части помещений отремонтированы пол и потолки, дополнено освещение. 

Дизайн-проект новой библиотеки был разработан на основании анализа анкет от пользователей библиотеки, они писали, что именно хотят увидеть в обновленном учреждении. Общее пространство для посетителей разбили на зоны, где помимо залов для чтения есть кинозал, игротека, информационно-компьютерная и спортивная и молодежная зоны. Библиотека разделена на тематические площадки «Кинобук», «Игротека», «Театральный каламбур», «Виртуальная площадка», «Крутим педали», «Релакс» и «Люблю учиться». Особые условия созданы для обслуживания маломобильных граждан. 

Сотрудники библиотеки провели ревизию книжного фонда и списали значительное количество экземпляров устаревшей литературы. Книжный фонд обновился более чем на две тысячи экземпляров. Его пополнили детские, молодежные, технические издания и журналы, посвященные путешествиям. В фонде появились аудиокниги для слабовидящих людей. 

Для библиотеки было закуплено компьютерное и мультимедийное оборудование, экраны, проекторы и многое другое. Учреждение получило доступ к Национальной электронной библиотеке, и Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. У посетителей появилась возможность читать книги с электронных носителей – для этих целей приобретено 9 букридеров. 

Библиотека в Тулуне стала пятой в Приангарье, где модернизация уже завершилась. В ближайшее время будет открыта современная модельная библиотека в Ангарске

  

  

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулун