Новости

Мошенники обокрали усольчанку

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 ноября, 2019 - 14:34

44-летняя жительница поселка Железнодорожный обратилась в полицию с заявлением о краже денег с банковской карты, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что потерпевшей позвонила сначала девушка, потом в диалог включился неизвестный мужчина. Оба представились как сотрудники банка, сообщили о том, что с банковской карты женщины, оказывается, уже украдены 15 тысяч рублей. Для возвращения денег, которые на самом деле еще никто не похитил, злоумышленники предложили потерпевшей продиктовать коды из банковских СМС. Двух озвученных вслух паролей из банковских сообщений как раз хватило на то, чтобы практически опустошить счет женщины. Результат доверительной часовой телефонной беседы с неизвестными людьми – похищение 19 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции призывают жителей исключить предоставление персональных данных, в том числе сведений о банковских счетах, третьим лицам. Количество подобного рода противоправных посягательств с начала года увеличилось.

Особенно часто гражданам звонят лжесотрудники безопасности банка, которые в течение часа или больше ведут диалог и под предлогом «спасения» денег от мифических злоумышленников совершают уже вполне реальную, а не вымышленную кражу.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усольский район