Новости

В Иркутске отметили День народного единства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 ноября, 2019 - 09:36

Более 1200 человек посетили концерт «Семейный фестиваль» в иркутском Дворце спорта «Труд», посвященный празднованию Дня народного единства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Открывая мероприятие, губернатор Сергей Левченко отметил, что День народного единства имеет большое значение для такого многонационального региона, как Приангарье. 

– В нашей области живут, работают, радуются праздникам, в том числе праздникам друг друга, больше 150 разных национальностей. У нас много конфессий, которые очень дружно живут между собой. И жить в Сибири по-другому невозможно: огромные расстояния, непростой климат, непростые иногда условия жизни. Но когда мы все вместе, тогда можем и добиваемся гораздо лучших результатов, чем раньше. Я поздравляю вас с этим праздников, желаю счастья, благополучия, здоровья и уверенности в будущем, – сказал Сергей Левченко. 

С приветственными словами со сцены, украшенной лозунгом «Россия объединяет», также выступили председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, представители духовенства ведущих религиозных объединений региона, руководители национальных культурных центров Прибайкалья. 

Эти центры, а также умельцы в области художественных ремесел провели во Дворце спорта «Труд» выставку, на которой было представлено около двадцати экспозиций. На них были размещены изделия в духе национальных традиций каждой из народностей. 

– Населяющие нашу область народности разные по численности. Но всё, что их объединяет, – это то, что все они хотят сохранить свою национальную принадлежность, культуру, традиции. Им нужно выражение своей национальной души, и мы это поддерживаем, – поделился глава региона впечатлениями от выставки. 

Возле каждой экспозиции Сергей Левченко с хештегом #мывместе фотографировался с представителями национально-культурных центров. Таким образом губернатор поддержал всероссийскую акцию, проводимую со 2 по 4 ноября при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Акция направлена на развитие народных промыслов и ремесел, а также на вовлечение граждан России в дело сохранения традиционной культуры и уникальных производств. 

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск