Новости

В школах Иркутска усилят профилактическую работу с правонарушителями

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 октября, 2019 - 16:10

С начала учебного года социальных педагогов в иркутских общеобразовательных школах №№ 27, 28, 43, 55 и 63 наделили полномочиями школьных инспекторов. Они будут проводить профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Такое решение было принято по результатам мониторинга правонарушений несовершеннолетними по рекомендации МУ МВД России «Иркутское».

Пилотный проект по наделению соцработников дополнительными полномочиями школьных инспекторов стартовал в 2018 году. Такие должности ввели в школах №№ 7, 8, 32 и 46. Основными функциями инспекторов стали профилактическая работа с учащимися, проведение разъяснительной работы с родителями об ответственности за воспитание и обучение детей, оперативное выявление проблемных семей, консультирование учащихся, родителей и педагогов по вопросам ответственности за правонарушения и противоправные действия подростков, тесное сотрудничество с комиссией по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами.

– Подобная работа социальных педагогов – школьных инспекторов принесла положительный результат, - доложил начальник департамента образования Иркутска Александр Костин на заседании постоянной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку городской думы. – В указанных учебных учреждениях значительно сократилось количество детей и семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите и их прав, а также в правоохранительных органах. С учетом сложившейся обстановки принято решение расширить перечень школ, где такая работа необходима.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск