Новости

За две недели жертвами мошенников в Иркутской области стали 100 человек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 октября, 2019 - 12:53

За прошедшие две недели в Приангарье злоумышленники обманули сто граждан, похитив у них в совокупности свыше 11 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На днях в дежурную часть МО МВД России «Тулунский» обратилась местная жительница, которая перевела мошенникам более 40 тыс. рублей. Сотрудники полиции установили, что женщине позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. По его словам, со счета женщины пытаются похитить деньги и, для предотвращения несанкционированного списания, попросил назвать данные паспорта и банковской карты.

Потерпевшая выполнила условие, после чего ей на счет поступила сумма в размере 70 тыс. рублей. «Банковский работник» сразу пояснил, чтобы сберечь денежные средства, необходимо отправить их на другой счет (Яндекс-кошелек). Женщина отправилась к банкомату и выполнила операцию.

В дальнейшем выяснилось, что мошенники оформили на гражданку кредит и сумма, которая поступила ей на счет, является кредитной. Теперь жительнице Тулуна необходимо из своих средств пополнить недостающую сумму лимита. По данному факту проводится расследование.

- Несмотря на придумываемые аферистами новые схемы обмана, большинство заявлений граждан связано с одними и теми же способами хищения. Не доверяйте людям, которые представляясь сотрудниками банков, требуют совершить какую-либо финансовую операцию – при поступлении подобных обращений перезвоните по телефону «горячей линии», - предупреждает пресс-служба регионального главка полиции.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область