Новости

Почти 17 млрд рублей предусмотрено на строительство и капремонт соцобъектов в Приангарье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 октября, 2019 - 16:20

На строительство, реконструкцию, капремонт и проектирование объектов социально-культурного назначения в 2019 году предусмотрено 16 млрд 905 млн рублей. Об этом на отчетном собрании Союза строителей Иркутской области сообщил глава региона Сергей Левченко, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Это почти в два раза больше, чем мы планировали в начале этого года. Эти деньги позволят построить или отремонтировать 321 объект: 38 детских садов, 60 школ, 63 спортивных объекта, 45 – культуры, 103 – здравоохранения и 12 объектов социальной поддержки, - подчеркнул губернатор. 

На встрече присутствовали президент Союза строителей региона Юрий Шкуропат, представители правительства региона и муниципальных образований, строительных предприятий. 

Сергей Левченко напомнил, что в 2019 году на территории Приангарья в эксплуатацию необходимо ввести 1 млн кв. м нового жилья. Сейчас в регионе 58 застройщиков реализуют 86 проектов по строительству жилья с привлечением денежных средств граждан. Общее количество квадратных метров по этим проектам составляет 1 млн 357 тыс. кв. м, что превышает намеченные показатели.  

Кроме того, в регионе устойчиво растет доля строительства индивидуального жилья. Так, в 2017 году соответствующий показатель составлял 33%, а в 2019 году планируется, что он составит уже 55%.  

Целевые показатели развития отрасли жилищного строительства предусмотрены в проекте первого пятилетнего госплана социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы. 

Продолжаются работы по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, переселению из него граждан. На это в 2019 году предусмотрено 1 млрд 896 млн рублей, что позволит построить более 8 тыс. кв. м нового жилья. 

Глава региона подчеркнул, что для жителей Иркутской области действует система льготного ипотечного кредитования на новое жилье по стандартам АО «ДОМ.РФ» с пониженной процентной ставкой. Также, в 2019 году планируется запустить механизм предоставления соцвыплат на первоначальный взнос или погашение части ипотечного жилищного кредита. На это в областном бюджете на 2019 год предусмотрено около 33 млн рублей, что позволит оказать господдержку 184 семьям.  

- Мы с вами - представителями строительной отрасли - работаем в тесном взаимодействии. Особенно в этом году, когда случилось наводнение в ряде районов Иркутской области. Поэтому сейчас, как никогда, нужна ваша активность: работы в регионе более чем достаточно, - подытожил Сергей Левченко.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область