Новости

Указы президента РФ по повышению зарплат бюджетников выполняются в Приангарье полностью – Наталья Воронцова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 октября, 2019 - 17:38

Доклад по вопросу об оплате труда работников бюджетной сферы в Приангарье представила сегодня министр труда и занятости региона Наталья Воронцова на правительственном часе в рамках сессии Законодательного Собрания региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Министр отметила, что «майские» указы президента РФ в части повышения зарплаты отдельным категориям работников за период 2012-2018 годов, выполнены полностью. По итогам прошлого года достигнуты целевые показатели по средней зарплате отдельных категорий работников, определенных указами главы государства. По педагогам дошкольного образования, дополнительного образования, среднего-профессионального образования, врачам, работникам учреждений культуры и социальным работникам, а также педагогам высшего образования, научным сотрудникам, сотрудникам организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам, показатели перевыполнены.  

Под действие указов президента РФ попали свыше 93,7 тыс. человек, или 48% от общей численности работников бюджетной сферы, в том числе в областных учреждениях – 43,5 тыс., в муниципальных – 42,2 тыс. и в федеральных учреждениях – 8 тыс. человек. Среди регионов СФО по уровню средней зарплаты работников по итогам прошлого года и первого полугодия 2019 года Иркутская область находится на третьем месте после Красноярского края и Томской области. 

В 2018 году истек срок действия указов президента РФ, между тем в Приангарье продолжается работа по повышению оплаты труда отдельных категорий работников основного персонала соцсферы. Проводится мониторинг достижения показателей повышения зарплаты.  

Кроме того, в январе правительством Иркутской области реализуется указ губернатора Сергея Левченко «О дифференциации заработной платы». Действие его направлено на работников бюджетной сферы, к ним относятся экономисты, бухгалтеры, методисты, юрисконсульты, водители, младшие воспитатели, лаборанты и другие, у которых зарплата сравнялась с той, которую получают низкоквалифицированные работники, имеющие минимальный размер оплаты труда. 

  В первом полугодии 2019 года уровень заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях Приангарья с учетом дифференциации вырос в среднем на 12%. Действие указа коснулось 56 тысяч человек.   

Наталья Воронцова подчеркнула, что растет и средняя зарплата в целом по экономике Иркутской области. По данным Росстата за первое полугодие 2019 года Приангарье среди десяти регионов Сибири занимает 2 место по размеру среднемесячной зарплаты работников.  

– Средняя заработная плата в Иркутской области за первое полугодие 2019 года выросла на 7,8% по сравнению с уровнем прошлого года и составляет 45,2 тысяч рублей. В РФ этот показатель составляет 46,3 тысяч рублей, темп роста – 7%. Растет и реальная заработная плата. Ее рост за этот же период составил 1,7% по области, по России темпы роста -1,8%, – сообщила министр.  

В ходе обсуждения доклада депутатами областного парламента были затронуты темы размеров зарплат в отдельных бюджетных сферах. Как пояснила Наталья Воронцова, позиция губернатора и правительства региона направлена на повышение доходов жителей области, проводится последовательная и взвешенная политика по повышению зарплаты бюджетников - работников образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область