Новости

На совещании с президентом РФ обсудили восстановление объектов ЖКХ в затопленных районах Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 октября, 2019 - 17:18

Отопительный период в пострадавших от летнего наводнения районах Приангарья начался своевременно. Уже 18 сентября тепло поступило на все объекты соцсферы и в жилые дома. О том, что объекты жизнедеятельности в подтопленных районах в основном восстановлены, а водо-, тепло-, энергоснабжение осуществляется в штатном режиме, зампред правительства РФ Виталий Мутко доложил на совещании с Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как отметил глава региона Сергей Левченко, областное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта руководствуется актуализированным комплексным планом по ликвидации последствий ЧС, восстановительные работы на некоторых объектах ЖКХ продолжаются. Всего капремонт в текущем году пройдут пять объектов, окончание работ на четырех объектах планируется в 2020 году, также предусмотрена реконструкция 18 объектов в 2020 – 2021 годах. 

В плане ликвидации последствий перед началом осенне-зимнего периода на первых позициях - девять теплоисточников, семь из которых подлежат капремонту. Как сообщила начальник отдела коммунальных систем в управлении коммунальной инфраструктуры Екатерина Устинова, на пяти объектах теплоснабжения капитальный ремонт уже окончен. 

В Нижнеудинске 100-процентная готовность зафиксирована на котельных «Центральная», «Новая» - блоки А и Б, теплоисточнике ДСУ. Завершаются работы в котельной «НСФ», где готовность составила 98 %. Здесь заканчиваются работы по монтажу второго участка теплосети. 

Аналогичная ситуация на котельной микрорайона Жукова в Тулуне, где готовность к работе зимой сегодня составляет 80%: запущены два котла из трех, проводятся мероприятия, не влияющие на прохождение отопительного периода. Также идут восстановительные работы на котельной «Городская» - здесь осуществлен монтаж двух котлов, теплообменников, насосного оборудования, ожидается поставка двух котлоагрегатов. Завершается теплоизоляция сети на котельной ЛДК, закончен монтаж двух котлов, ожидается поставка третьего котлоагрегата. 

Все работы на теплоисточниках проводятся без отключения потребителей тепла. 

Восстановление объектов водоснабжения и водоотведения в Нижнеудинске и Тулуне, других населенных пунктах, которые пострадали от наводнения, находится под пристальным контролем министерства жилищной политики.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область