Новости

47,5 тыс. пользователей зарегистрировались в системе электронной ветсертификации в Приангарье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 16 октября, 2019 - 17:47

В системе «Меркурий» в Иркутской области зарегистрировано 47 тысяч 657 пользователей, из них 525 пользователей ветеринарной службы региона. Область начала работу в автоматизированной системе электронной ветеринарной сертификации в 2016 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

Согласно федеральному законодательству все хозяйствующие субъекты, занимающиеся оборотом продукции животноводства, должны перейти на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД) в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», разработчиком которой является Россельхознадзор. Система предназначена для обеспечения, прежде всего, безопасности животноводческой продукции и, соответственно, снижению рисков для населения страны, в том числе связанных с употреблением фальсифицированной, некачественной продукции.  

Для достижения этой задачи правительством Иркутской области утвержден план мероприятий («дорожная карта») по внедрению системы электронной ветсертификации в регионе. Созданы две рабочие группы: по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Иркутской области, по консультированию хозяйствующих субъектов работе в системе электронной ветеринарной сертификации. 

За девять месяцев в Приангарье оформлено более 5 млн ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Кроме того, все соцучреждения, учреждения здравоохранения и образования, участвующие в обороте продукции, подлежащей электронному ветеринарному сопровождению, также зарегистрированы в АИС «Меркурий». Для двухсот специалистов этих учреждений ветслужба области провела специальные обучающие семинары, обучение прошли и более тысячи сотрудников различных предприятий.    

В регионе шесть ветеринарных специалистов прошли аттестацию на право оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. Для контроля за аттестованными и уполномоченными специалистами на территории области созданы мониторинговые группы, задачей которых является выявление нарушений при оформлении ЭВСД и информирование Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия о выявленных нарушениях.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область