Новости

Идею открытия филиала Московской консерватории обсудили в правительстве Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 14 октября, 2019 - 09:31

В правительстве Приангарья состоялась встреча замминистра культуры РФ Ольги Яриловой, губернатора региона Сергея Левченко и министра культуры и архивов региона Ольги Стасюлевич, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ольга Ярилова прибыла в Иркутскую область с рабочим визитом, цель которого – оценить, как идет восстановление объектов культуры в районах, попавших летом в зону паводка. Замминистра культуры РФ входит в состав правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Накануне Ольга Ярилова и Ольга Стасюлевич побывали в Нижнеудинске, где посетили ремонтируемые объекты культуры. 

- Работы идут полным ходом, готовность достаточно высокая. Я хочу поблагодарить вас за внимание к вопросам культуры. Очень правильно, что учреждения культуры восстанавливаются одновременно с другой инфраструктурой, а не в последнюю очередь, - сказала Ольга Ярилова, обращаясь к Сергею Левченко. 

Губернатор отметил, что во время наводнения всего пострадало 28 учреждений культуры в нескольких муниципальных образованиях области. Капитальный ремонт в этом и следующем годах будет проведен в 20 зданиях, а восемь объектов начнут строить в 2020 году. 

Ольга Ярилова особо оценила помощь работников культуры во время ЧС. Они участвовали в ликвидации последствий стихии и взяли на себя большой объем работы по консультированию людей, попавших в беду.  

Еще одной темой встречи стала реализация в Приангарье нацпроекта «Культура». Было отмечено, что регион в этом вопросе входит в число лидеров. 

- Мы значительно увеличили темпы строительства объектов культуры. В этом году их возводится, реконструируется и ремонтируется 46. Три дома культуры строятся в рамках нацпроекта, появляются современные кинозалы, библиотеки и многое другое, - сказал Сергей Левченко. 

- Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич рассказала о развитии сферы культуры в регионе. Так, идет подготовка к строительству концертного зала и ремонту здания Театра юного зрителя в Иркутске. Кроме того, участники встречи обсудили идею открытия в Приангарье филиала Московской консерватории, - говорится в сообщении.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область