Новости

Более 2 тыс. жителей Приангарья отправят в армию этой осенью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 октября, 2019 - 12:09

В Иркутской области начался осенний призыв. О том, как он проходит, пишет сегодня еженедельник СМ Номер один.

С 1 октября в регионе работают 45 призывных комиссий. Как подчеркнул Сергей Карамышев, военный комиссар Иркутской области, этой осенью в армию также пойдут молодые люди из Катангского, Киренского и Мамско-Чуйского районов. Для них призыв проводится с 1 ноября по 31 декабря. Всего из отдаленных северных территорий отправятся служить 55 ребят. 45 из Киренского района и по 5 из Катангского и Мамско-Чуйского.

Еще одна особенность этой осенней призывной кампании заключается в том, что с 1 сентября вступили в силу изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми граждане могут отказаться от предоставленных им отсрочек или освобождения от призыва и могут быть призваны на общих основаниях. Это касается студентов, занимающихся на очном дневном обучении, а также тех граждан, кто был ранее освобожден от призыва на военную службу в связи с получением ученой степени. Им достаточно подать письменное заявление в призывную комиссию муниципального образования.

Помимо этого, право на отсрочку получили ребята из Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов, попавших прошедшим летом в зону ЧС. Однако пока ни одного заявления с такой просьбой в военные комиссариаты, расположенные в пострадавших от паводка территориях, не поступило.

Всего этой осенью в Иркутской области должны призвать на службу 2472 человека — это установленная норма. По сравнению с прошлогодним осенним призывом задание снижено на 19%. Это порядка 600 человек. Одной из причин снижения количества призывников является как раз режим ЧС в четырех районах.

Как и в предыдущие годы, новобранцы будут проходить службу в четырех военных округах, а также на Северном флоте. Призывники, направленные в Нацгвардию, а это 330 человек, будут служить в Москве, Ростовской, Иркутской, Нижегородской областях и в Бурятии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Лидия Гергесова | Регионы: #Иркутская область