Новости

На 7% увеличилась средняя зарплата в Иркутске за год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 7 октября, 2019 - 14:32

Средняя зарплата в Иркутске за год увеличилась на 7% и составила 34,6 тыс. рублей, сообщает Авито. При этом самая востребованная у соискателей работа в сфере продаж, а самые высокие зарплаты предлагают в строительстве.

По итогам III квартала 2019 года в Иркутске самой высокооплачиваемой сферой среди топ-5 популярных оказалось строительство – среднемесячный оклад составил 44,7 тыс. рублей. На втором месте – транспорт и логистика, где средняя зарплата по стране составляет 37,1 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров «производство, сырьё, с/х» со средней зарплатой 33,8 тыс. рублей в месяц.

Самые высокие зарплаты ожидаемо оказались в Москве и Санкт-Петербурге – 58,7 тыс. рублей и 48,5 тыс. рублей соответственно. При этом Москва также лидирует по уровню годовой динамики – за год зарплаты в городе выросли на 15%.

За пределами двух столиц наиболее привлекательные зарплатные предложения на Урале, в Сибири и на Кубани. В Екатеринбурге средняя зарплата составляет 39,9 тыс. рублей, в Новосибирске – 38,6 тыс. рублей, в Краснодаре – 38,2 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты в сегменте массовых профессий в Поволжье. В Волгограде, Тольятти и Ульяновске они незначительно превышают 30 000 рублей. Таким образом, средняя зарплата в этих городах почти вдвое меньше московской.

Аналитики Авито Работа также выяснили, какие группы профессий интересовали соискателей и работодателей в III квартале 2019 года.

В Иркутске работодатели чаще всего искали работников в сфере продаж, производства и строительства, транспорта и логистики, автомобильного бизнеса.  На них суммарно пришлось около 67,4% всех актуальных вакансий в городе. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «производство, сырьё, с/х» - на 1,2 п.п., самое большое снижение - на группу «продажи» - на 0,3 п.п.

Среди соискателей наибольший интерес вызвали вакансии из сфер «продажи», «без опыта, студенты», «транспорт, логистика», «строительство» и «производство, сырьё, с/х». Максимальный прирост спроса за год пришелся на «производство, сырьё, с/х» (1,9 п.п.), а максимальное снижение - «без опыта, студенты» (- 1,3 п.п.).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск