Новости

В Братске участники программы РУСАЛа узнали, как реализовать свои соцпроекты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 сентября, 2019 - 11:54

Можно ли улучшить жизнь в родном городе своими силами и как это сделать, узнали участники проектной мастерской «Школы городских изменений». В Иркутской области она реализуется центром социальных программ РУСАЛа с использованием президентского гранта, сообщает телекомпания БСТ.

От идеи до подробного плана реализации. Такой путь инициативным братчанам предлагают пройти всего за три семинара. На первой сессии начинающие проектировщики обсуждали проблемы города и узнали о способах их решения.

- Основных инструментов, которые мы обсуждаем вместе - два. Первый - это партнёрство. Здесь находят людей и партнёров из числа присутствующих и из числа приглашённых экспертов. Второй механизм - это грантовая поддержка, и здесь есть несколько вариантов. Это, например, фонд президентских грантов или сейчас существующая грантовая поддержка компании РУСАЛ, в частности, конкурс «Помогать просто», который уже стартовал, - пояснил эксперт Школы городских изменений из Красноярска Юрий Калашников.

Семинары проходят в формате интенсива. Слушатели - люди разного возраста. Время, чтобы продумать свои проекты и представить их экспертам, у участников ограничено. Помимо сотрудников Центра социальных программ, на площадке работают приглашенные эксперты из администрации, СМИ, думы Братска.

- Мы решили, что будем работать вместе с ними, я буду помогать, и мы будем двигаться. Понятно, что это такой не быстрый проект, он немножко долговременный будет, но, тем не менее, мы понимаем, и они понимают, как это будет дальше, как это будет развиваться. И они точно придут к этой цели, - комментирует эксперт, редактор газеты «Знамя» Ирина Лагунова.

Образовательная сессия «Школы городских изменений» продлится почти полгода: в ноябре участников ждут занятия по управлению проектами, а в феврале – по оценке. Авторы лучших идей будут приглашены на региональный слет лидеров городских изменений, который пройдет в апреле 2020 года в областном центре.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): БСТ | Регионы: #Братск